Общество

Жителям Мурманской области пересчитают расходы по квитанциям ОДН

4 апреля 2023, 18:10
4 апреля 2023, 18:10 — Социальные новости

В России с 1 апреля 2023 года пересчитывается ежегодная плата за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества многоквартирного дома, пишет «БиПорт». Среди этих ресурсов — электричество для мытья подъездов, подвалов и крыш, очистки общих помещений, сжатия труб, а также для лифтов, освещения, лестничных клеток и многого другого.

Процедура перерасчета платы за эти коммунальные услуги вступила в силу в сентябре 2022 года. По словам главы Министерства государственного жилищно-строительного надзора Мурманской области Алены Кузнецовой, решение о введении перерасчета в нашем регионе уже несколько месяцев применяется в домах, которые перешли на оплату электроэнергии и воды. В таких домах в зависимости от показаний приборов бытового учета ежемесячно производятся платежи за коммунальные ресурсы для содержания общего имущества. Чтобы перейти к оплате, северяне должны принять решение на собрании собственников жилья.

Ранее «Социальные новости» информировали, что прокуратура Мурманской области взяла на контроль ситуацию со снежным затором в Заполярье.