Главное

SuperJob: российские работодатели стали реже увольнять сотрудников за публикации в Сети

5 апреля 2023, 10:41
5 апреля 2023, 10:41 — Социальные новости

В России работодатели реже теперь увольняют сотрудников за публикацию в социальных сетях, как это было в разгар пандемии COVID-19. При этом отказы в приеме на работу стали частыми, пишет РБК. Об этом свидетельствуют данные опроса высокооплачиваемой службы поиска работы SuperJob.

Таким образом, каждый 20-й работодатель уволил сотрудников за публикацию, что вдвое больше, чем в 2020 году. Активность сотрудников в сети также менее контролируется — только 18% компаний просматривают свои сообщения и фотографии, а 61% организаций не интересуются их социальными сетями.

Кроме того, каждый четвертый работодатель (25%) признал, что имеет опыт отказа в приеме на работу из-за публикаций. Еще 12% компаний признались, что следят за интернет-активностью соискателей, но не отказываются от приема на работу из-за фотографий и текстов. Большинство работодателей (55%) не проверяют социальные сети.

Ранее «Социальные новости» информировали, что по статистике SuperJob, с идеей сокращенного рабочего дня в пятницу согласны 77% россиян.