Право

Прокуратура в Твери вернула через суд ежемесячные выплаты опекуну ребенка

5 апреля 2023, 10:41
5 апреля 2023, 10:41 — Социальные новости

Прокуратура Московского района через суд вернула ежемесячные выплаты опекуну ребенка в Твери. Как пишет АиФ, в тверскую прокуратуру обратилась женщина, которая заявила, что не согласна с решением ГКП «Платежный центр «Тверская семья». Проблема в том, что ей было отказано в назначении выплаты ребенку в возрасте от трех до семи лет.

Женщина — опекун ребенка, мать которого находится под стражей, а отец – отсутствует. Ребенок официально признан оставшимся без попечения родителей. Отказ платежного центра был мотивирован отсутствием информации о доходах.

«В соответствии с действующим законодательством решение об отказе в назначении ежемесячной выплаты принимается в случае отсутствия доходов у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи. При этом есть ряд особенностей, в том числе: заявитель был (является) единственным родителем (законным представителем), имеющим несовершеннолетнего ребенка (детей)», — пояснили в региональной прокуратуре.

Учитывая, что единственным законным представителем ребенка является его опекун, решения ГКУ об отказе от выплат являются незаконными. Прокуратура обратилась в суд. Требования о получении ежемесячного платежа удовлетворены.

Ранее «Социальные новости» информировали, что СК по Тверской области организовал проверку по факту обрушения стены на рабочих.