Общество

Владельцы коров в Ростовской области больше не хотят сдавать молоко по низким ценам

5 апреля 2023, 18:13
5 апреля 2023, 18:13 — Социальные новости

В середине марта на юге страны прошла как минимум одна волна протестов, пишет DonNews. Сельчане из разных регионов страны (в том числе из Ростовской области) сфотографировались с плакатами: «Мы требуем достойной оплаты за молоко, за свой труд!». Например, жители села Майкопский в Зимовниковском районе Ростовской области отмечают, что себестоимость производства молока превышает прибыль от сдачи его на переработку.

«Электричество дорогое, дизельное топливо дорогое, и корма для животных очень дорогие. Молоко — это наш доход, благодаря которому большая часть населения», — пишут жители Майкопского.

Стоимость молока — 21 рубль за литр. Это не конец падению цен, потому что фабрики обещают, что цена будет еще снижаться. На взгляд селян, снижение цен не оправдано. Кроме того, розничная цена молока в магазинах составляет не менее 80 рублей за литр. Как рассказал житель Пролетарского района Ростовской области, сельчане начали избавляться от коров. С каждым днем появляется все больше и больше объявлений о продаже.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в Ростовской области остается больше тысячи автомобилей в снежном заторе.