Общество

За год в Красноярском крае почти в два раза выросла заболеваемость вирусным гепатитом

6 апреля 2023, 14:27
6 апреля 2023, 14:27 — Социальные новости

В 2022 году в Красноярском крае наблюдался рост заболеваемости вирусным гепатитом. По словам главного санитарного врача региона Дмитрия Горяева, уровень заболеваемости увеличился в 1,9 раза. Среднегодовой уровень превысил 27%, пишет NewsLab.

В структуре острых вирусных гепатитов преобладает гепатит А — 58%, на втором месте — гепатит С — 25,8%, на третьем — гепатит В — 12,9%. Кроме того, гепатит С составляет 81% в структуре хронических заболеваний.

Если гепатиты A и E часто передаются через загрязненную воду, пищу и грязные руки, то гепатиты B, C и D передаются путем инъекций или обмена жидкостями организма. Также в прошлом году у 23-летнего жителя Норильска диагностировали редкую форму гепатита, который заразился в другом регионе.

Наиболее эффективным методом профилактики является вакцинация, но вакцины против гепатита А и В еще не разработаны. В прошлом году более 38 тыс. жителей региона вакцинированы против гепатита В, в том числе около 28 тыс. детей.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в рейтинге регионов по зарплатам в различных отраслях Красноярский край занял 12-е место.