Главное

Жители Ярославля пожаловались в прокуратуру из-за перерасчета суммы ОДН

6 апреля 2023, 15:39
6 апреля 2023, 15:39 — Социальные новости

Люди возмущаются суммой, которая доходит до 4000 рублей с однокомнатной квартиры, пишет YarNews. В Ярославле жители дома по улице Свердлова подготовили коллективное обращение в прокуратуру. Причиной стали квитанции, полученные в этом месяце, суммы перерасчета, начисленные за единицу. Кроме того, этим жильцам придется заплатить довольно внушительную сумму к обычной арендной плате – до 4 тысяч рублей за однокомнатную квартиру.

В обращении к прокурору Ярославской области отметили, что постановление правительства о порядке исчисления платы за содержание муниципального имущества вступило в силу 1 сентября 2022 года, поэтому перерасчет должен производиться не в течение года, а через четыре месяца.

По их информации, в таких девятиэтажных домах по улицам Свердлова № 49 и №51 при большой сумме задолженности такого перерасчета не было. Жители предполагают, что для многих это означает, что оптовые суммы могут появляться на счетах из-за магазинов, расположенных на первом этаже.

Жильцы считают, что расчеты незаконны и завышены, а цифры необоснованны и взяты «с потолка», а по статье Содержание и ремонт дома им не отчитались. Люди просят прокурора Ярославской области разобраться в ситуации и при необходимости принять меры.

Ранее «Социальные новости» информировали, что доброволец из Ярославской области не мог получить положенные выплаты.