Общество

Школьница в Карелии едва не скончалась во время операции из-за обмана матери

6 апреля 2023, 16:52
6 апреля 2023, 16:52 — Социальные новости

На своей странице в социальной сети глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков рассказал о безответственности родителей, которая едва не привела к трагедии, пишет «Лента».

Маленькая девочка проходила амбулаторное лечение под наркозом. Такие процедуры обязательно проводят натощак, и врач накануне операции предупредил родителей, что ребенок не должен пить и есть перед наркозом. В день операции врач настойчиво спрашивал мать: пила ли девочка воду или завтракала? Мама сказала, что выполнила все требования.

Во время анестезии и в конце процедуры ребенок внезапно посинел, из носа и рта вытекло много воды. Только умелые действия врачей предотвратили страшную трагедию. Для сотрудников эти моменты четкой слаженной работы во время реанимации казались вечными. Но все обошлось. У ребенка появилось дыхание и он пришел в сознание. Врачи снова спросили, когда девочка проснулась: она пила воду утром? Девочка ответила утвердительно: да, она выпила целый стакан. Когда после операции ребенка передали матери, врачи снова спросили об этом и рассказали, что произошло. Мама улыбнулась и подтвердила слова ребенка.

Михаил Охлопков отметил, что если бы случилась трагедия, то все стали бы осуждать врачей. Никто бы не обратил внимания на маленькие хитрости родительницы, которые были бы истинной причиной трагедии.

Ранее «Социальные новости» информировали, что жителям Карелии рассказали о новом способе дистанционного мошенничества.