Главное

По данным генпрокуратуры, за утрату доверия в России за год уволили более 500 чиновников

6 апреля 2023, 17:18
6 апреля 2023, 17:18 — Социальные новости

В прошлом году в России выявлено 35 тыс. коррупционных преступлений, ущерб от коррупции составил 56,5 млрд рублей, пишет РБК. Об этом сообщил заместитель начальника управления по надзору за исполнением антикоррупционного законодательства Генеральной прокуратуры Аслан Юсуфов.

По словам представителя Генпрокуратуры, в прошлом году количество расследованных преступлений в сфере коррупции, связанных с организацией преступного сообщества, увеличилось в 1,5 раза (до 2,7 тыс.). «Это показывает, что открываются все более сложные схемы коррупции», — сказал он.

При этом «самым результативным направлением деятельности» Департамента было то, что в работе акцент был сделан на возмещение ущерба, причиненного коррупцией: сумма конфискованного имущества, конфискованных ценностей, добровольно возмещенного ущерба значительно превысила общую сумму ущерба, причиненного коррупционными преступлениями, добавил Юсуфов. В частности, сумма арестованного имущества составила 76,6 млрд рублей, а полученные ценности — 12,7 млрд рублей, сообщил он.

Ранее «Социальные новости» информировали, что генпрокурор РФ Краснов доложил Путину об аварийных домах в Омской области.