Главное

Бывший ректор ТПУ обвиняется в злоупотреблении и растрате 5 млн рублей

7 апреля 2023, 17:17
7 апреля 2023, 17:17 — Социальные новости

Бывший ректор Томского политехнического университета (ТПУ) обвиняется в превышении полномочий и хищении из государственного бюджета более 5 млн рублей; по данным следствия, в период с ноября 2021 года по январь 2023 года обвиняемый, зная, что не работает, незаконно выплачивал работнику заработную плату, сообщили в пятницу в пресс-службе областного МВД. Об этом пишет «РИА Томск».

Так, по данным следствия, в период с ноября 2021 года по январь 2023 года, согласно решению главы ТПУ, из федерального бюджета незаконно и необоснованно начислено более 5 млн рублей заработной платы и премий.

Региональное МВД на основании материалов УФСБ РФ по Томской области возбудило уголовное дело по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями» (максимальная санкция — 4 года лишения свободы) и «растрата, совершенная в особо крупном размере» (до 10 лет лишения свободы).

«В настоящее время обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается», — говорится в сообщении.

Ранее «Социальные новости» информировали, что систему медицинской реабилитации актуализируют в Томской области.