Общество

Дело о халатности из-за отсутствия проезда к домам в селе под Калугой возбудил местный СК

7 апреля 2023, 14:00
7 апреля 2023, 14:00 — Социальные новости

После обращения жителей села Горенское Калужской области было возбуждено уголовное дело по халатности, в котором из-за плохого состояния дороги добраться до домов затруднительно, в том числе в случае вызова службы экстренной помощи. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба регионального следственного управления СК РФ, пишет ТАСС.

«В социальных сетях размещены обращения жителей, что состояние дорожного полотна затрудняет доступ им к своим домам, а также при необходимости вызова экстренных служб. По данному факту следственными органами по Калужской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ («Халатность»)», — говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что чиновники местных органов власти подозреваются в халатности. В селе Горенское под Калугой более 100 жилых домов. В 2020 году жители самостоятельно потушили возгорание сухой травы из-за невозможности подъезда машин экстренного обслуживания к месту пожаротушения, в населенном пункте отсутствует доступ к пожарному резервуару, добавили в пресс-службе следственного управления СК РФ. Путь остановки школьного автобуса также представляет опасность для жизни и здоровья. Дорога и пешеходная часть пришли в негодность в ноябре-декабре 2022 года после повреждения при прокладке газопровода.

Ранее «Социальные новости» информировали, что калужане стали больше тратить на ЖКХ и меньше посещать магазины.