Общество

18-й Международный фестиваль молодёжного научно-технического творчества «От Винта!» состоится в Сочи с 26 по 29 апреля

11 апреля 2023, 09:06
11 апреля 2023, 09:06 — Социальные новости

18-й Международный фестиваль молодёжного научно-технического творчества «От Винта!» состоится в Сочи с 26 по 29 апреля. Проект входит в список официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в России и соберет молодых изобретателей из более чем 80 регионов нашей страны и более 20 стран мира.

Основной площадкой фестиваля станет многофункциональный комплекс «Роза Холл».  На десяти тысячах кв. метров разместится экспозиция молодёжных проектных работ, отраслевая территория достижений российской промышленности и инжиниринговых центров, в формировании которой приняли участие все отраслевые департаменты Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Впервые в истории существования комплекса его помещения будут полностью переоборудованы, став единым интерактивным пространством. Молодые авторы со всей страны представят экспертному сообществу более 400 инновационных проектов. Также на Фестиваль приедут представители более чем 20 зарубежных стран. В экспозиции примут участие студенты из Индии, Анголы, Казахстана, Армении, Абхазии, Узбекистана, Республики Замбия, Беларуси, а на круглом столе по международной безопасности выступят эксперты из Танзании, Гаити, Эфиопии, Коста-Рики, Киргизии, Македонии, Венгрии, Сирии и Швейцарии.

«Мы гордимся, что именно Краснодарский край стал «домом» для такого масштабного и актуального фестиваля. Инновационное творчество, научно-технические разработки сегодня приобретают особую важность не только для социально-экономического развития нашего региона, но и для технологического суверенитета всей страны. Мы уверены, что мероприятие пройдёт на высоком организационном уровне, а каждый участник сможет не только получить новые знания и усовершенствовать свои проекты, но и открыть для себя курортный потенциал Краснодарского края», ‒ отметил заместитель губернатора Краснодарского края Александр Руппель.

Деловая программа проекта насчитывает более 100 активностей и треков. Фестиваль предложит участникам уникальный формат взаимодействия со специалистами институтов развития, инжиниринговых центров, фондов поддержки, вузов и предприятий промышленности. Это позволит технически ориентированной молодежи обмениваться опытом, воплощать в жизнь свои идеи и разработки, а региональным властям ‒ скоординировать усилия по вовлечению юношей и девушек в инженерно-техническое творчество, развивать молодежное технологическое предпринимательство и проектную деятельность.

В рамках программы фестиваля состоится технофорум «От винта», организованный совместно с информационным агентством России ТАСС.  Ребят ждут техноликбез «Выведи свой бизнес на орбиту»,  технологическй стендап и технолекторий.  Во время открытых диалогов «Промышленный дизайн», «Технологии для спорта», «Цифровые решения для промышленности», «Инженерия здоровья», «Инженерия в искусстве» на вопросы участников фестиваля ответят руководители крупнейших предприятий, известные конструкторы, технологические предприниматели, разработчики, дизайнеры и спортсмены.

С особой тщательностью, в соответствии с интересами и запросами участников, выстроена программа мастер-классов, практикумов, смарт-уроков, инженерных и робототехнических мастерских. Здесь юноши и девушки презентуют свои инновационные разработки, новые инженерные решения и стартапы в области транспорта, робототехники, производства новых материалов, фармацевтики, медицинского оборудования, сельского хозяйства, химической промышленности и многих других. В рамках трека, посвященного инженерным достижениям, ребята встретятся с конструкторами стадиона «Фишт», одного из самых больших и сложных спортивных сооружений мира, где проходили церемонии открытия и закрытия XXII зимних Олимпийских игр.

«Убеждена, что предстоящий фестиваль не только откроет нашей стране новые имена изобретателей, которые в скором времени станут известны всему миру, но и поспособствует позитивным преобразованиям научно-технологической сферы страны. «Моделируй будущее!» ‒ таков слоган нашего фестиваля, и каждый его участник и гость сможет лично в этом убедиться», ‒ говорит руководитель фестиваля Виктория Соболева.

Справка

Фестиваль является ключевым мероприятием Минпромторга по поддержке и развитию молодежного научно-технического творчества и промышленной профориентации. Председатель оргкомитета фестиваля ‒ заместитель председателя правительства РФ, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Фестиваль «От Винта!» первый в постсоветской России обеспечил системную работу по возрождению советской молодежной школы научно-технического творчества.

Развитие наукоемких высокотехнологичных отраслей промышленности невозможно без поддержки технологических инициатив и стартапов, масштабирования инноваций, подготовки высококвалифицированных кадров.  Главная задача проекта ‒ системное вовлечение молодежи в сферу научно- технической деятельности.