Общество

Штраф для владельцев собак в Якутии планируют повысить до 10 тысяч рублей

11 апреля 2023, 14:36
11 апреля 2023, 14:36 — Социальные новости

В Ил Тумен внесен законопроект об ужесточении административных наказаний за нарушение правил содержания домашних животных и уклонение от их регистрации. Если раньше владелец был бы оштрафован максимум на 1,5 тыс. рублей за такие нарушения, то теперь предлагается увеличить размер административного взыскания до 10 тыс. рублей. Если нарушение совершено чиновником, размер штрафа составит от 10 до 20 тысяч рублей. Организациям грозит штраф от 20 до 40 тысяч рублей, пише SakhaDay.

— Одной из важнейших профилактических мер является повышение ответственности недобросовестных владельцев животных за счет увеличения размера штрафа, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В случае принятия этих поправок в республиканский Административный кодекс дела об уклонении от регистрации и нарушении правил содержания домашних животных рассматриваются административными комиссиями муниципальных образований.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в Якутии планируют запустить собственное производство компьютеров и ноутбуков.