Главное

Глава СК Бастрыкин для мотивации найма россиян предложил внедрить налог за труд мигрантов

11 апреля 2023, 12:04
11 апреля 2023, 12:04 — Социальные новости

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин предложил при найме мигрантов вместо россиян существенно облагать налогом работодателей. Об этом он заявил в интервью «Интерфаксу», пишет «Газета.ру». По словам Бастрыкина, такие меры помогут создать механизм экономической мотивации.

«Также необходимо разработать механизм экономического стимулирования предпринимателей, использующих российские трудовые ресурсы, предусматривающий солидный налог за использование иностранной рабочей силы», — поделился Бастрыкин.

Он также добавил, что для снижения социальной напряженности необходимо разработать «дорожную карту замещения трудовых мигрантов гражданами России».

Напомним, что Бастрыкин говорил о пятикратном увеличении числа дел против мигрантов по тяжелым статьям. За 2022 год поступило 4729 жалоб на преступления с участием иностранных граждан. В результате возбуждено 4231 уголовное дело, что в три раза больше, чем в 2021 году.

Ранее «Социальные новости» информировали, что глава Следкома Бастрыкин посетил Госпиталь для ветеранов войн № 2 в Москве.