Главное

Повестка считается врученной через неделю со дня ее появления в реестре повесток

11 апреля 2023, 13:12
11 апреля 2023, 13:12 — Социальные новости

Повестка дня военного комиссариата, направленная гражданам, подлежащим призыву на воинскую службу, считается сданной по истечении семи дней со дня внесения повестки дня в реестр. Об этом говорится в поправках, касающихся введения такого реестра, пишет ТАСС.

Как указано в документе, если повестка не считается врученной другими способами, применяется этот принцип: дата доставки заказным письмом, уведомлением о вручении или в электронном виде с момента размещения в личном кабинете гражданина.

«Если повестка не считается сданной одним из способов, то считается врученной по истечении семи дней со дня ее размещения в реестре повесток», — уточняется в поправках.

При этом призывник, получивший повестку, должен уведомить об этом комиссариат в течение двух недель. Если повестка не получена при призыве на воинскую службу, то гражданин, подлежащий призыву, должен лично явиться в военный комиссариат для проверки данных воинского учета в течение двух недель со дня следующего призыва. Повестка может быть вручена непосредственно ему под роспись в военкомате, а также направлена в электронном виде.

Ранее «Социальные новости» информировали, что службу в армии по призыву с этого года начнут учитывать при поступлении в вузы.