Главное

Шадаев: обжаловать повестку или ограничения можно на «Госуслугах»

12 апреля 2023, 13:18
12 апреля 2023, 13:18 — Социальные новости

Повестки и решения военных комиссариатов можно обжаловать об установлении ограничительных мер, а также направить необходимые документы через «Госуслуги», считает глава Минфина России Максут Шадаев. Об этом сообщает РИА Новости.

«Если право на отсрочку подтверждено, пользователь не должен получать повестку. Его данные также исключаются на этапе формирования списка рассылки. Но если вдруг придет повестка, можно ее обжаловать…» — пояснил Шадаев.

По словам министра, решения можно обжаловать удаленно, если в отношении россиянина будут введены ограничения или повестка будет выдана по ошибке. Как отметил Шадаев, такие обращения будут рассматриваться в ускоренном упрощенном режиме. На просмотр уходит 5 дней. 11 апреля Госдума приняла законопроект, предусматривающий создание единого реестра военнообязанных, а также внесение электронных повесток. Совет Федерации также может рассмотреть закон об электронном призыве и реестре военнообязанных на заседании 12 апреля.

Ранее «Социальные новости» информировали, что на портале «Объясняем.рф» рассказали о возможности вручения повестки на улице.