Общество

На территории столичных храмов пройдет фестиваль «Пасхальный дар»

12 апреля 2023, 18:40
12 апреля 2023, 18:40 — Социальные новости

Фестиваль пасхальных подарков пройдет в Москве 16-29 апреля 2023 года. На семи площадках, расположенных на территории московских церквей и монастырей, организуются праздничные концерты, тематические мастерские и роспись пасхальных яиц.

Уникальность концертных программ в храмах заключается в сочетании древних традиций праздника Пасхи, духовных песен, народной музыки с современными музыкальными тенденциями и желаниями аудитории. Также желающие могут поучаствовать в раскрашивании пасхальных яиц и мастер-классах по творческому и прикладному искусству.

Торжественное открытие фестиваля состоится 16 апреля в стенах московского Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря. Конкурс рисунков пасхальных яиц, концерт колокольного звона, мастерская колокольного звона, мастерские реконструкции и ремесел, экскурсии по высоко-Петровскому монастырю, интерактивная программа для зрителей, известных артистов и фольклорных музыкальных коллективов.

В этом году при разработке проекта раскраски модели пасхального яйца участникам предлагается продумать тему героизма в широком смысле: от былин и сказок до образов русских и современных героев.

Ранее «Социальные новости» информировали, что священник РПЦ рассказал о христианских сюжетах в книгах о Гарри Поттере.