Общество

Депутат из Северодвинска предложил отстранять пьяных прокуроров от вождения

13 апреля 2023, 18:19
13 апреля 2023, 18:19 — Социальные новости

По следам скандала с бывшими инспекторами ГИБДД депутат Северодвинского горсовета Сергей Илюхин призвал коллег обратиться к областному Собранию с просьбой внести поправки в закон и разрешить полиции вывести пьяных прокуроров из управления транспортным средством. Об этом пишет News29.

Напомним, скандал с инспекторами ГИБДД в Северодвинске стал известен по всей России. В конце марта сотрудники ГИБДД были уволены после задержания старшего помощника военного прокурора Кирилла Богатикова, который управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Полиция заподозрила его в вождении в нетрезвом виде и попросила пройти медицинское обследование на наличие алкоголя в крови, но он отказался.

Позже в отношении сотрудников ГИБДД было возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий. По версии следствия, они незаконно обыскали Богатикова с особым правовым статусом, надели на него наручники и посадили в служебный автомобиль.

Согласно уголовной статье, бывшим сотрудникам ГИБДД грозит до 10 лет лишения свободы. Сам Богатиков был оштрафован судом на 30 тысяч рублей и лишен водительских прав на 1,5 года за отказ пройти медосмотр.

Ранее «Социальные новости» информировали, что бухгалтер предприятия в Северодвинске присвоила себе свыше шести миллионов.