Главное

КС РФ разрешил судебным приставам устанавливать срок исполнения требований

13 апреля 2023, 15:09
13 апреля 2023, 15:09 — Социальные новости

Судебный исполнитель вправе установить новый срок исполнения требования после наложения на должника административного штрафа за неисполнение. Отправной точкой нового срока в данном случае является вынесение постановления о привлечении к административной ответственности, а не о вступлении его в законную силу, постановил Конституционный Суд РФ. Об этом сообщает «Российская газета». Задержка исполнения судебного решения рассматривается как нарушение права гражданина или юрлица на правосудие.

Законные требования судебного пристава обязательны к исполнению всеми государственными органами, органами местного самоуправления, гражданами и организациями. Их неисполнение, если требование не исполнено, влечет административную ответственность сначала по части 1, а затем по части 2 статьи 17.5 КоАП. При этом статья 105 Федерального закона» Об исполнительном производстве позволяет судебному исполнителю установить новый срок исполнения: «составляется протокол об административном правонарушении и устанавливается новый срок исполнения».

Ранее «Социальные новости» информировали, что Росреестр назвал документы, которые чаще всего подделывают при регистрации квартир.