Общество

Педагог Екушевская рассказала о получении налогового вычета за обучение ребенка

13 апреля 2023, 21:44
13 апреля 2023, 21:44 — Социальные новости

Часть денег, потраченных на обучение отпрысков, может быть возмещена. Основное условие – наличие лицензии у образовательной организации, пояснила академический директор онлайн-школы Skysmart Анастасия Екушевская. Об этом пишет «Газета.ру».

Эксперт поделилась алгоритмом, как получить часть средств на образование. «Налоговый вычет предоставляется за платнон обученин в университетах, колледжах и частных школах, платных детских садах, клубах, курсах ― офлайн и онлайн, — сказала Екушевская. ― Максимальная сумма, на которую можно подать заявление на вычет, составляет 50 000, но ее планируют повысить и довольно существенно».

Эксперт напомнила, что вычет выдается родителям, которые являются налоговыми резидентами РФ и платят НДФЛ по ставке 13%.

«У детей есть ограничения по возрасту. Максимальный возраст ребенка не должен превышать 24 лет», — пояснила эксперт, добавив, что налоговую декларацию о возврате части средств можно подать в течение трех лет после оплаты обучения.

Важное уточнение: оформить вычет будет невозможно, если деньги на образование получены из материнского капитала.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в Москве открыт набор на бесплатные программы профобучения от службы занятости.