Общество

Вместо паспорта в России могут разрешить использовать Госуслуги

13 апреля 2023, 22:21
13 апреля 2023, 22:21 — Социальные новости

В некоторых случаях Минфин предлагает разрешить использование мобильного приложения портала «Госуслуги» вместо паспорта или других документов, удостоверяющих личность. Соответствующий проект Указа Президента Российской Федерации, разработанный Минфином, в четверг был размещен для общественного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как пояснили в пресс-службе Минфина, приложение «Госуслуги» может использоваться для подтверждения личности или предоставления других государственных документов. Предполагается, что такой механизм можно использовать в простых жизненных ситуациях. Например, при покупках в магазине, при посадке в поезд, для получения госуслуг в МФЦ. Кроме того, цифровые версии не заменяют бумажные документы, при желании можно предоставить оригиналы.

Перечень случаев, когда может быть использован электронный документ, будет определяться правительством, сообщили в министерстве.

Ранее «Социальные новости» информировали, что консульства России за рубежом временно прекратят выдавать загранпаспорта сроком на 10 лет.