Общество

В московские приемные семьи удалось устроить около 94% детей-сирот

17 апреля 2023, 11:01
17 апреля 2023, 11:01 — Социальные новости

Большинство (94%) детей-сирот в Москве сегодня живут в приемных семьях. С 2010 года количество детей в школах-интернатах сократилось в четыре раза. Об этом в понедельник сообщил в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин, пишет ТАСС.

Собянин также сообщил, что из 47% помощи семейному воспитанию (детским домам) в Москве осталось только 13%. Отмечается, что такой результат был достигнут благодаря системной поддержке Правительства Москвы замещающих семей. «В зависимости от возраста, количества и состояния здоровья усыновленных детей размер социальных выплат колеблется от 20,8 тыс. до 34,7 тыс. рублей на одного ребенка в месяц. Платежи постоянно индексируются», — говорится в тексте.

Кроме того, приемные семьи пользуются льготами на оплату жилищно-коммунальных услуг, имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте и получают путевку в детский отпуск на льготной основе. Для получения финансовой, правовой, психологической или педагогической поддержки семьи могут обратиться в Центр поддержки семьи и детства «Мой семейный центр».

Ранее «Социальные новости» информировали, что специалисты геронтологических центров Москвы заботятся о пожилых людях с особенностями здоровья.