Главное

Мэр Оренбурга: загрызших ребенка уличных собак вновь выпустят на свободу

17 апреля 2023, 14:05
17 апреля 2023, 14:05 — Социальные новости

Бездомных собак, убивших ребенка в Оренбурге, снова выведут на улицу, сообщил глава города Сергей Салмин. Этого требует действующее законодательство, передает «Лента.ру».

«Отлов, биркование и вывоз собак в их прежние места обитания являются требованиями Федерального закона», — сказал Салмин. Градоначальник отметил неэффективность такого подхода, так как он «принципиально не решает проблему».

Салмин заявил, что необходимы «более радикальные меры», не предусмотренные нормативными правовыми актами. Региональные власти уже подготовили и направили инициативы по расширению полномочий муниципалитетов по контролю за бездомными животными, добавил он.

Напомним, что группа бездомных собак напала на мальчика 16 апреля. Ребенок гулял возле своего дома в Промышленном районе Оренбурга, когда на него напали бездомные животные. После нападения псов ребенок умер. После инцидента губернатор Оренбургской области Денис Паслер призвал изменить закон о содержании бездомных животных.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в Оренбургской области выделят 30 млн рублей на закупку комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД.