Общество

Фальков: в новой системе высшего образования предусмотрены три ступени

19 апреля 2023, 16:02
19 апреля 2023, 16:02 — Социальные новости

В новой российской системе высшее образование делится на три этапа — основной, специализированный и послевузовский (аспирантура), после презентации, показанной главой Минобрнауки России Валерием Фальковым. Об этом сообщает РИА Новости.

«Базовое, оно же основное, высшее образование предусматривает продолжительность обучения от четырех до шести лет. Специализированное высшее образование включает степень магистра (один-два года), ординатуру и ассистентскую стажировку. После идет аспирантура», — говорится в слайдах, с которыми министр выступил на расширенном заседании Союза ректоров России в Московском государственном университете.

Согласно предоставленным материалам, базовый уровень соответствует степени бакалавра или специальности. Он должен «обеспечить междисциплинарный, практико-ориентированный подход к обучению сотрудников». При этом конкретные сроки обучения устанавливаются в зависимости от потребностей рынка труда.

Специализированное высшее образование обеспечивает углубленную подготовку и предусмотрено лишь для тех, кто прошел первую ступень.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Минобрнауки не планирует отменять бакалавриат и магистратуру.