Власть

Режим повышенной готовности из-за нападений бездомных собак ввели в Чите

19 апреля 2023, 19:33
19 апреля 2023, 19:33 — Социальные новости

Исполняющий обязанности главы администрации Читы Андрей Гренишин подписал приказ о введении в городе режима повышенной готовности в связи с нападением бродячих собак, пишет «Коммерсантъ». Об этом сообщает пресс-служба администрации города. Документ предписывает руководителям районных администраций областного центра «усилить мониторинг ситуации» и «работать с владельцами домашних животных».

«Кроме того, Андрей Гренишин попросил горожан соблюдать меры предосторожности, не допускать без сопровождения маленьких детей и пожилых граждан. Выгул домашних собак должен осуществляться на наморднике и поводке, а животные не могут свободно покидать территорию личных подсобных хозяйств», — говорится в сообщении.

Накануне, 18 апреля, правительство Забайкальского края по поручению губернатора региона Александра Осипова предложило ввести в Чите режим повышенной готовности. Глава региона на своей странице «ВКонтакте» призвал принять необходимые меры по «уничтожению собак».

Ранее «Социальные новости» информировали, что на главной городской площади в Чите школьники вытоптали ракету ко Дню космонавтики.