Общество

В Иркутской области ожидается индексация социальных выплат

20 апреля 2023, 17:05
20 апреля 2023, 17:05 — Социальные новости

Проект закона «О порядке индексации социальных выплат в Иркутской области», устанавливающий единый порядок перерасчета, был принят во втором окончательном чтении. Вопрос рассматривался на сессии Законодательного собрания Приангарья под председательством Александра Ведерникова. Об этом сообщает информационное агентство IrkutskMedia.

Председатель Комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов отметил, что работа по внесению поправок в законопроект ведется совместно с правительством региона. В итоге решено было, что социальные выплаты будут ежегодно индексироваться, ориентируясь на рост потребительских цен в стране с 1 апреля 2023 года. Глава профильного комитета ЗС пояснил, что на данный момент существует 28 законов, охватывающих 57 мер социальной поддержки, но подход к их пересчету был неоднозначным: некоторые меры были проиндексированы, некоторые нет.

«Чтобы стратегически подойти к вопросу индексации социальных выплат в регионе, мы предлагаем установить единый порядок индексации», — сказал он.

Ранее «Социальные новости» информировали, что хлеб, картофель и говядина подешевели в Иркутской области.