Общество

Москвичи с инвалидностью могут пройти реабилитацию в столичных оздоровительных центрах

20 апреля 2023, 18:58
20 апреля 2023, 18:58 — Социальные новости

Каждый человек по-разному реагирует на одни и те же процедуры. Тренажеры биологической обратной связи, используемые во всех реабилитационных центрах столицы, помогают отслеживать показатели в режиме реального времени.

Биологическая обратная связь служит своеобразным «физиологическим зеркалом» человека, отражает внутренние процессы организма и учит управлять ими самостоятельно. Подключенные к пациенту датчики позволяют контролировать и регистрировать работу нервной системы: пульс, дыхание, мышечный тонус, артериальное давление и активность мозга. Эти данные необходимы для обучения контролю эмоционального и физического состояния. Глядя на экран монитора, человек учится сознательно изменять заданные параметры с помощью специальных упражнений или тренингов.

БОС-тренажеры, используемые в Центре медико-социальной реабилитации инвалидов им. Л. И. Швецовой отличается разнообразием их назначения, параметров и характеристик. С помощью датчиков и датчиков пациент может контролировать результаты и влиять на то, что происходит, выполняя определенные действия.

Ранее «Социальные новости» информировали, что столичные психологи рассказали, как выйти из стрессовой ситуации.