Общество

Онищенко рассказал об открытии оздоровительных лагерей для школьников

21 апреля 2023, 14:28
21 апреля 2023, 14:28 — Социальные новости

Летом в России открывается 38 тысяч учреждений (оздоровительные лагеря, дневные организации на базе школ и социальных центров, детские коттеджи и т.д.), где отдыхают 5,1 миллиона школьников. Об этом пишет «Московский комсомолец» со ссылкой на слова академика РАН, профессора Геннадия Онищенко.

Как отметил Онищенко, государство выделило дополнительно 500 млн рублей на отдых 5,3 тыс. детей, проживающих на Крайнем Севере. На четырех новых территориях страны будут работать более 600 лагерей и других медицинских учреждений. Некоторые из них селятся на берегу Азовского моря.

В декабре прошлого года чиновники начали говорить о необходимости разработки новых видов отдыха школьников на каникулах – например, тематических маршрутов в России. Создание детских комнат с профессиональными учителями и воспитателями — неплохая идея: родители могут отдать ребенка на несколько часов, а в это время сами со спокойной душой могут пойти в театр или ресторан, говорит Онищенко. «В Турции есть такой опыт. Почему бы нам не сделать похожие комнаты?»- сказал академик.

Ранее «Социальные новости» информировали, что свыше 80 тысяч детей смогут отдохнуть летом в лагерях Хабаровского края.