Общество

Мишустин: процедуру банкротства для пенсионеров и семей с детьми упростят

21 апреля 2023, 14:46
21 апреля 2023, 14:46 — Социальные новости

Власти страны упростят процедуру банкротства семей с пенсионерами и детьми: с этого года ее можно будет пройти без обращения в суд. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на премьер-министра России Михаила Мишустина на заседании правительства.

«Рассмотрим законопроект, который усовершенствует процедуру внесудебного банкротства. Президент поручил сделать его еще более доступным, уделяя особое внимание пожилым людям и семьям с детьми», — напомнил он.

Глава кабмина пояснил, что такие граждане теперь могут пройти все этапы списания долга в судебном порядке, но это достаточно сложная процедура, а штрафы по сути остаются бессрочными. «Подготовлен законопроект, расширяющий возможности избавления от долгов без обращения в суд. Теперь они могут списать все долги за 12 месяцев, если сумма таких обязательств не превышает 1 млн рублей. Эта процедура вступит в силу в этом году», — сказал Мишустин.

Российские власти считают, что это поможет поддержать граждан: люди смогут восстановить свои доходы, не опасаясь блокировки счетов или посещения судебных приставов.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Мишустин подписал указ о выплатах только в рублях для проживающих за границей россиян.