Право

Верховный суд разрешил списать долги пенсионеру-банкроту, несмотря на ряд ошибок

24 апреля 2023, 20:33
24 апреля 2023, 20:33 — Социальные новости

Верховный суд разрешил списание долгов при банкротстве гражданина, нарушившего ряд положений из-за незнания закона, пишет «Коммерсант». После завершения процедуры банкротства Тамары Волконской ее финансовый менеджер и единственный зарегистрированный кредитор (подав иск на сумму 3,7 млн рублей) обратились в суд с иском о неосвобождении ее от задолженности. Они ссылаются на то, что пенсионерка продала зятю за 25 тысяч рублей свой старый автомобиль (по той же рыночной стоимости), а также расходовала пенсионные средства, превышающие прожиточный минимум (всего 260 тыс. руб.).

Тем не менее, суды первой и апелляционной инстанций списали долги пенсионера, указав, что требования кредитора погашены на 725 тыс. рублей — более 20%, что выше среднего уровня (4-5%) при банкротстве.

Но кассация признала должника недобросовестным, указала на сокрытие имущества у управляющего и посчитала поведение пенсионера нечестным, когда у него был долг при продаже квартиры.

Тамара Волконская подала жалобу в Верховный суд, объяснив, что продала квартиру, чтобы помочь сыну-инвалиду, и после расторжения сделки (поскольку должник не вышел из квартиры) не смогла вернуть деньги, потраченные на лечение сына, неудавшемуся покупателю. При этом он добросовестно выплачивает этот долг с 2008 года.

Заявитель отметил, что в возрасте 76 лет не знал тонкостей банкротства, поэтому не переводил часть пенсии в конкурсную массу выше прожиточного минимума, но жил роскошно, удовлетворяя минимальные жизненные потребности.

Дело было передано в коллегию Верховного суда, которая отменила решение кассации.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Верховный суд не разрешил уменьшать алименты по причине снижения зарплаты.