Общество

«Спутник V» продемонстрировал 96% эффективности против летальных случаев дельта-штамма коронавируса

25 апреля 2023, 13:56
25 апреля 2023, 13:56 — Социальные новости

Вакцина «Спутник V» проявила высокую эффективность в отношении 96% случаев смертности от дельта-варианта коронавируса. Такие данные содержатся в исследовании российских ученых, опубликованном в саудовском медицинском журнале Journal of Infection and Public Health. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

В исследование были включены данные более 128 тыс. жителей Москвы, которые были разделены на группы, вакцинированные «Спутником V», а также на группы, инфицированные коронавирусом, и контрольные группы, не обладающие иммунитетом от SARS-CoV-2. Были проанализированы данные о смертности среди участников исследования, которое произошло с 1 июня по 31 августа 2021 года. Эффективность против смертности при вакцинации двумя компонентами спутника V составила 96%, а среди людей в возрасте до 50 лет эффективность достигла 100%.

Авторы утверждают, что это первое исследование, демонстрирующее эффективность «Спутника V» в снижении смертности от коронавируса, когда преобладает дельта-вариант. В исследовании также оценивалось влияние спутниковой вакцинации V на общую смертность, не связанную с коронавирусом, и подтверждалась полная безопасность препарата.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в России ожидают вспышку нового штамма коронавируса.