Главное

Следком возбудил уголовное дело о злоупотреблениях с гособоронзаказом в Москве

25 апреля 2023, 18:01
25 апреля 2023, 18:01 — Социальные новости

Сотрудники управления СКР по Южному административному округу Москвы раскрыли схему хищения бюджетных средств 45-летней Татьяной Алябьевой, пишет «Коммерсант». Летом 2019 года владелец и генеральный директор «СД Атриум» Алябьева, ее заместитель Петр Дорофеев и неизвестные лица, аффилированные с Министерством обороны ФГУП «Главное военно-строительное управление по спецобъектам», злоупотребили своими полномочиями. Для этого, по версии следствия, они «пришли к преступному соглашению и распределили роли».

В рамках достигнутых договоренностей невыявленные руководители ФГУПа передали Альябьевой крупный заказ от Минобороны: субподряд на реконструкцию казарм и жилого фонда войсковой части спецназа ГРУ «Сенеж» в подмосковном Солнечногорске.

В соответствии с условиями госконтракта, ведомство предварительно перечислило 80% стоимости работ и материалов — 295 млн 95 тыс. рублей. Однако к сроку, установленному контрактом, 1 февраля 2020 года на указанной территории не появилось новых казарм.

Три года спустя расследование показало, что проблема заключалась в странном распределении строительных контрактов между другими фирмами. По версии следствия, все эти фирмы «имели фиктивный вид» и не могли выполнять договорные обязательства, но были связаны или контролировались обвиняемыми. Татьяна Алябьева и Петр Дорофеев, по версии следствия, сознательно наносили ущерб законным интересам Минобороны.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Следком рассказал о героизме юного Ивана Крапивина, защищавшего мать.