Общество

В домах под капремонт счетчики разрешили не устанавливать

25 апреля 2023, 18:35
25 апреля 2023, 18:35 — Социальные новости

В перечень объектов, не подлежащих оснащению приборами учета электрической энергии, входят дома, в которых в течение следующих трех лет будет проведен капитальный ремонт. Этот Федеральный закон от 14 апреля 2023 года № 133-ФЗ вступает в силу 25 апреля, пишет «Парламентская газета».

В России внедряется интеллектуальная система учета электроэнергии в частных и многоквартирных домах. Она включает в себя установку «умных» счетчиков — устройств, передающих показания удаленно, и датчиков, контролирующих работу линий электропередач.

Однако есть несколько категорий зданий, в которых невозможно установить интеллектуальные счетчики. Это ветхие и аварийные жилые дома, сносимые здания, а также объекты с максимальным объемом потребления природного газа менее двух кубометров в час.

Согласно новым правилам, счетчики также нельзя устанавливать в многоквартирных домах, если они будут капитально отремонтированы по региональной программе в течение следующих трех лет.

Ранее «Социальные новости» информировали, что капремонт предлагают проводить в соответствии с реальным износом строений.