Без рубрики

Правительство России готовит программу софинансирования накоплений граждан

26 апреля 2023, 09:38
26 апреля 2023, 09:38 — Социальные новости

Минфин и ЦБ направили в правительство законопроект о долгосрочной сберегательной программе, пишет «Коммерсант». Документ рассмотрели на заседании Правительственной комиссии по законопроектной деятельности 24 апреля. Законопроект предполагает, что долгосрочные накопления формируются гражданами самостоятельно за счет взносов и средств ранее созданных пенсионных накоплений. Работодатель также может вносить взносы.

Документ предусматривает возможность получения налогового вычета в размере 52 тыс. рублей при ежегодной уплате взносов до 400 тыс. рублей и возможность софинансирования отчислений от государства. Государственная поддержка действует в течение трех лет (максимальный размер доплаты от государства составляет 108 тысяч рублей). Государственная поддержка будет доступна тем, кто присоединится к программе в течение первых трех лет. Минимальный размер инвестиций для стимулирующего взноса составляет 2 тысячи рублей.

Вложенные личные средства могут быть выпущены в любое время до начала платежа в размере, указанном в договоре. Средства «старых» накопительных пенсионных средств, государственных фондов софинансирования и инвестиционного дохода, переведенных в программу, забрать будет невозможен. Можно снять деньги досрочно и не потерять процентный доход при возникновении «особых жизненных обстоятельств». Речь идет о дорогостоящем лечении участника программы или его близких родственников, а также о высшем образовании ребенка.

Ранее «Социальные новости» информировали, что о накоплениях к старости мечтают 83% россиян по данным опроса СберНПФ.