Общество

МВД: улично-дорожная сеть в основном не готова к появлению электросамокатов

26 апреля 2023, 10:50
26 апреля 2023, 10:50 — Социальные новости

Дорожная сеть населенных пунктов России на текущий момент в целом не готова к появлению электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). Об этом говорится в обзоре научного центра безопасности дорожного движения МВД России за 2022 год, пишет ТАСС.

«Исходя из результатов анализа данных о местах дорожной сети, где зафиксированы аварии СИМ, а также данных о нарушениях пользователей СИМ, можно предположить, что дорожная сеть населенных пунктов в большинстве случаев не готова к новой категории ТС», — говорится в обзоре. Было отмечено, что аварии, зарегистрированные с электросамокатами и другими моделями, в основном происходили на пересечении транспортных потоков и что они могли произойти с внезапным появлением транспортных средств или наоборот.

С 1 марта 2023 года, помимо юридического определения СИМ, вступили в силу поправки к Правилам дорожного движения, которые делят их на разные возрастные категории, а также разделяют допустимые места движения в соответствии с массой и максимальной скоростью таких устройств.

Ранее «Социальные новости» информировали, что билеты ПДД будут содержать вопросы о правилах вождения электросамокатов.