Общество

Общественная палата провела Круглый стол под председательством Сабины Цветковой

26 апреля 2023, 17:10
26 апреля 2023, 17:10 — Социальные новости

В Ситуационном центре Правительства Москвы Комиссия по транспорту Общественной палаты г. Москвы под руководством Сабины Цветковой провела Круглый стол. Мероприятие было посвящено достижениям Транспортного комплекса Москвы за период с 2010 по 2023 год и перспективам его дальнейшего развития.

Участие в Круглом столе приняли свыше 200 человек, среди которых лидеры мнений, муниципальные депутаты. руководители общественных организаций, представители бизнеса.

Первый замглавы столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Роман Латыпов сообщил об основных результатах деятельности Транспортного комплекса. Например, в Москве сегодня работают 350 станций рельсового транспорта. 107 станций метро и МЦК, которые были возведены за последние 13 лет.

Главным метропроектом можно считать Большую кольцевую линию – ее запустили в марте 2023 года. Это самое протяженное подземное кольцо на свете: оно составляет около 70 км и включает 31 станцию. В 2019 году было запущено движение по первым двум Московским центральным диаметрам – другому, не менее важному, ключевому проекту рельсового транспорта Московской агломерации. Планируется в этом году открыть движение по третьему и четвертому диаметрам столицы. Еще одним успешным проектом стало Московское центральное кольцо. Сейчас среднее время ожидания поезда МЦК составляет всего 4 минуты.

Как отметил Роман Латыпов, в последнее время возрос интерес к СИМ – средствам индивидуальной мобильности. Они все больше используются не для развлечения, а именно как средство передвижения.

Фото из открытых источников

«Московский транспорт с каждым годом становится всё популярнее. В 2023 году пассажиропоток продолжает расти, и сегодня суммарное количество поездок в сутки достигает 16 млн. Люди активно пересаживаются с личного транспорта на городской – такая тенденция в Москве есть. Это происходит благодаря тому, что у автовладельцев появилась альтернатива – комфортный современный городской транспорт. По поручению заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова мы делаем его ещё более удобным, понятным и востребованным у пассажиров. По итогам опросов в первом квартале 2023 года 80% людей оценили на отлично использование Московского транспорта, это выше, чем, например, у столичных аэропортов. Это очень высокий показатель удовлетворённости», – рассказал Роман Латыпов.

Гендиректор ГУП «Мосгортранс» Николай Асаул рассказал об основных достижениях крупнейшего в России оператора городского транспорта, а также о планах развития организации. По его словам, московский парк электробусов теперь состоит из 1055 инновационных автомобилей. А в предстоящие два года в рамках крупнейшего в Европе приобретения экологически чистого городского транспорта в город поступят еще 1200 российских электробусов.

«Уже собраны первые 40 электробусов из новой поставки, скоро будут готовы еще 10. Сейчас в Москве работает крупнейший в Европе электробусный парк в Красной Пахре. Достраиваем новый электробусный парк в районе Митино. После его запуска планируем перевести на электротранспорт порядка 30 маршрутов в СЗАО и САО» – добавил Николай Асаул.

Комиссия по транспорту Общественной палаты Москвы в связи с частыми обращениями и немалым интересом жителей и гостей столицы к теме работы Транспортного комплекса решила обратиться к заммэра Москвы по вопросам транспорта М. С. Ликсутову с предложением создать совместные рабочие выездные группы.

«Сегодняшний Круглый стол был во многом знаковым мероприятием. Помимо подведения грандиозных итогов и обсуждения основных направлений развития Транспортного комплекса столицы, нам также удалось получить ответы на актуальные вопросы, волнующие москвичей. В виду того, что вопросов много и они крайне важны, Комиссия по транспорту Общественной палаты г. Москвы решила обратиться к Заммэра Москвы по вопросам транспорта М.С. Ликсутову с просьбой поддержать инициативу о возможности создания выездной рабочей группы с участием представителей подведомственных Департамента транспорта Москвы организаций», – рассказала Сабина Цветкова.

Сабина Цветкова подчеркнула также, что воплощение данной инициативы обеспечит точечное внимание к вопросам жителей каждого округа и позволит выстроить максимально открытый и тесный диалог между обществом и городскими властями.