Общество

Роскачество: фальсификат присутствует в 52% проверенного российского коньяка экономкласса

27 апреля 2023, 12:40
27 апреля 2023, 12:40 — Социальные новости

Роскачество проверило коньяк экономкласса, произведенный в России, и установило, что половина исследуемой продукции является контрафактной. Об этом говорится в исследовании, представленном на пресс-конференции в ТАСС. Как пояснили эксперты, исследование проводилось по 39 показателям.

«По результатам исследования можно сказать, что на рынке коньяка в низком ценовом сегменте (до 920 рублей за 0,5 литра) имеются нарушения массовые и системные. Экспертиза определила наличие контрафакта в 52% продукта, при котором выявлены расхождения в соотношении изотопов атомов молекулы этанола, что свидетельствует об использовании в производстве не виноградного дистиллята. В этих продуктах дегустаторы зафиксировали дефекты букета и вкуса», — говорится в исследовании.

Информация о выявленных Роскачестве нарушениях направляется в Росалкогольурегулирование. Затем с нарушителями проводится претензионная работа, после чего производители инициируют корректирующие мероприятия.

Ранее «Социальные новости» информировали, что лидерами по потреблению крепкого алкоголя в Сибири стали Республика Алтай и Хакасия