Власть

Госдума предложила на электросамокатах устанавливать госномера

27 апреля 2023, 13:04
27 апреля 2023, 13:04 — Социальные новости

Госдума предложила усилить ответственность, обязав владельцев средств индивидуальной мобильности (сим) зарегистрировать электросамокаты и получить на них номера, сообщает газета «Известия». Владелец СИМ должен зарегистрировать его через портал госуслуг в течение десяти дней после покупки, при этом посещение ГИБДД не требуется. Процедуру регистрации планируется установить отдельным постановлением.

После регистрации на СИМ выдается номерной знак, который необходимо разместить на устройстве. Использование такого транспортного средства на дорогах общего пользования и пешеходных зонах не допускается, если конструкция СИМ не позволяет разместить регномер.

Другой законопроект предлагает ужесточить ответственность за нарушение правил дорожного движения для пользователей СИМ. Так, за управление незарегистрированным СИМ водителю грозит штраф в размере 500-800 рублей, в случае повторного взлома эта сумма составит 5 тысяч рублей. Также предусмотрены санкции за оставление места ДТП, вождение в нетрезвом виде, движение по пешеходным дорожкам и тротуарам с нарушением правил дорожного движения, проезд на красный свет и другие нарушения.

Ранее «Социальные новости» информировали, что билеты ПДД будут содержать вопросы о правилах вождения электросамокатов.