Общество

ДОМ.РФ и банки предполагают падение цен на недвижимость

27 апреля 2023, 17:57
27 апреля 2023, 17:57 — Социальные новости

В этом году цены на недвижимость не вырастут. Такое мнение высказал на конференции РБК «Банки. Трансформация. Экономика. 2.0» руководитель аналитического центра РФ Михаил Гольдберг, пишет «Российская газета». Цены на квартиры перешли в стагнацию, сейчас они не растут, особенно в бизнес-классе, сказал Гольдберг. В номинальном выражении цены могут оставаться неизменными до конца года, возможно, добавляя 2-3%. В реальном выражении (с учетом инфляции) цена может немного снизиться.

Данные Росстата свидетельствуют о снижении цен из-за технических факторов, отмечает Гольдберг. После отмены почти нулевой ипотеки, с которой борется Центральный банк, надбавки, уплачиваемые застройщиками, продающими квартиры по субсидированным программам, исчезают из статистики.

По словам вице-президента Ассоциации российских банков Алексея Войлюкова, цена квадратного метра может снизиться. Уже сейчас разработчики предоставляют покупателю, пришедшему на сделку, скидку 30-35% по сравнению с ценой, указанной в рекламе, отмечает он. Он отметил, что никто не хочет называть эти цены, чтобы не сбить рынок.

Ранее «Социальные новости» информировали, что аналитик по недвижимости спрогнозировал падение цен на новостройки.