Общество

Фестиваль молодёжного научно-технического творчества «От Винта!» открылся в Сочи

27 апреля 2023, 20:43
27 апреля 2023, 20:43 — Социальные новости

Торжественная церемония открытия 18-го Международного фестиваля молодёжного научно-технического творчества «От Винта!» состоялась 27 апреля 2023 года. Мероприятие проходит под эгидой Минпромторга России в Сочи и продлится до 29 апреля.

Фестиваль «От Винта!» является ключевым мероприятием Минпромторга по поддержке и развитию молодёжного научно-технического творчества и промышленной профориентации. Председателем оргкомитета является заместитель председателя правительства РФ, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям «От Винта!». Слова главы государства зачитала на открытии фестиваля заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном Федеральном округе Вероника Милинчук:

«Уникальный формат [фестиваля] имеет большое практическое значение и расширяет диапазон возможностей фестиваля, служит увлекательному и плодотворному общению, помогает начинающим изобретателям реализовать свои таланты и конечно, найти новых друзей и единомышленников для работы над яркими, амбициозными проектами. Уверен, что «От винта!» будет и впредь способствовать вовлечению молодёжи в орбиту научно-технического творчества, подготовке кадров для наших высокотехнологичных отраслей производства. Желаю всем успехов и вдохновения».

Фото из открытых источников

Стоит отметить, что основной площадкой события стал многофункциональный комплекс в Сочи «Роза Холл». На церемонии открытия выступил  губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, который подчеркнул, что Сочи является не только спортивной площадкой, но и пространством для политических, культурных, молодёжных событий страны. Глава региона поблагодарил руководство Минпромторга за возможность проведения фестиваля в Сочи.

«— В этом зале — одарённые, перспективные молодые люди: огромный зал наполнен вашей энергией, талантом. Что нужно регионам, из которых вы приехали, нужно в целом нашей стране? Нам нужен тот самый технологический прорыв, который вы можете совершить. И я не сомневаюсь, вы это сделаете. Когда вы вместе, вы становитесь сильнее, а научно-технический прогресс – всё ближе».

Бессменный руководитель фестиваля Виктория Соболева также обратилась к участникам с напутствием, сказав, что не стоит ждать, что кто-то поведет по жизни за руку. Только самостоятельно можно добиться успеха.

«Если ты веришь, что то, что ты делаешь – правильно и нужно, ты сможешь достичь результата. Друзья, я вам желаю никогда не ждать, а самим знакомиться, изучать, предлагать, показывать, пробиваться. Вы крутые,  мы вас искренне любим и очень хотим для вас создать такую площадку, которая вам будет помогать в жизни, продвигать ваши проекты. Будьте любознательными и дерзайте, удачи!».

Фото из открытых источников

На фестивале можно будет увидеть свыше 550 инновационных молодежных проектов из более чем 80 регионов страны. Среди них: «умная» одежда с выработкой энергии; спецодежда и столовые приборы для реабилитации постинсультных пациентов; дрон с функцией дезинфекции воздуха; новый тип стали, не имеющий аналогов в мире; первый в России беспилотный минитрактор; тест-система для выявления смертельно опасного заболевания у новорождённых; гравитационный накопитель энергии и т. д.

В программу фестиваля входит свыше 100 треков и активностей. Участникам предлагается уникальный формат взаимодействия со специалистами институтов развития, инжиниринговых центров, фондов поддержки, вузов и предприятий промышленности.