Власть

Правительство планирует сократить доли получающих зарплату «в конвертах»

28 апреля 2023, 09:09
28 апреля 2023, 09:09 — Социальные новости

Правительство обсуждает дополнительные меры по снижению уровня теневой занятости в России. Об этом 25 апреля РБК рассказали два участника стратегической сессии, посвященной повышению благосостояния граждан под председательством премьер-министра Михаила Мишустина.

Данные о том, что этот вопрос стоит на повестке дня, подтвердил источник в Кабмине. Среди предлагаемых мероприятий — мониторинг занятости в компаниях с использованием больших данных и установление ключевых показателей эффективности для снижения уровня теневой занятости в определенных областях. Также был поднят вопрос о стимулировании организаций, выплачивающих белые зарплаты.

Перед правительством стоит задача повышения благосостояния граждан, которая будет решаться, в том числе, за счет сокращения теневой занятости, говорят собеседники РБК. Это необходимо, потому что заработная плата в сером секторе в среднем на 30% ниже, чем в официальном секторе, говорит один из них. Для достижения цели сокращения теневой занятости будет рассмотрен комплекс мер.

Ранее «Социальные новости» информировали, что по данным HeadHunter, свыше 70 процентов россиян оказались недовольны своей зарплатой.