Без рубрики

Собянин: с 3 мая в Москве введен запрет на запуск беспилотных летательных аппаратов

3 мая 2023, 18:18
3 мая 2023, 18:18 — Социальные новости

Запуск беспилотных летательных аппаратов в Москве будет запрещен, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

«С сегодняшнего дня мы приняли решение запретить запуск беспилотных летательных аппаратов в городе Москве, за исключением беспилотных летательных аппаратов, используемых по решениям государственных органов», — написал он.

Собянин отметил, что целью этих мер будет предотвращение незаконного использования беспилотных летательных аппаратов, которое может затруднить работу правоохранительных органов. Он напомнил, что несанкционированный запуск воздушных судов влечет за собой административную и уголовную ответственность.

Как уточнили на портале мэра и правительства города, соответствующий протокол был подписан на заседании оперативного штаба. Кроме того, власти приняли решение усилить работу по пресечению незаконных полетов беспилотных летательных аппаратов и привлечению граждан и организаций к административной ответственности за нарушение правил использования воздушного пространства.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Собянин установил меры дополнительной поддержки мобилизованным москвичам.