Общество

Площадку для переобучения вернувшихся с СВО предоставят три вуза

3 мая 2023, 19:01
3 мая 2023, 19:01 — Социальные новости

Россияне, участвовавшие в СВО, могут получить бесплатное образование по наиболее востребованным специальностям или получить дополнительное профессиональное образование. Распоряжение об этом подписал 2 мая премьер-министр РФ Михаил Мишустин, пишут «Ведомости». Заявку на обучение можно оставить на портале «Работа России». Уточняется, что это решение касается и членов семей участников спецоперации, погибших при выполнении боевых задач.

Данное постановление правительства расширяет программу субсидирования приема граждан на работу и бесплатной переподготовки. В ее рамках на дополнительное профессиональное образование претендовать могут безработные граждане, работники, находящиеся под угрозой увольнения, отдельные категории граждан в возрасте до 35 лет, лица старше 50 лет, женщины с маленькими детьми, беженцы из Украины. Работодатели получают государственную поддержку для трудоустройства безработных, лиц, подверженных риску увольнения, и граждан в возрасте до 30 лет.

Образовательные программы будут предлагать Томский государственный университет (ТГУ), РАНХиГС и Институт развития профессионального образования.

Ранее «Социальные новости» информировали, что десятки бесплатных программ обучения по направлению службы занятости доступны жителям Москвы.