Общество

Сенатор Клишас предложил разрешить электросамокаты только в парках

3 мая 2023, 22:03
3 мая 2023, 22:03 — Социальные новости

Глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас считает, что электросамокаты следует оставлять только в парках и частных селах, и убирать с городских улиц. Об этом пишет ТАСС.

«Я не думаю, что электросамокаты должны ездить по улицам города. С ними связано слишком много чрезвычайных ситуаций. Я думаю, что их можно оставить только в парках, где есть специальные пути для этих устройств, или в отдельных населенных пунктах, где владельцы согласились на возможность использования электросамокатов», — сказал сенатор.

В обзоре научного центра безопасности дорожного движения МВД России на 2022 год отмечается, что дорожная сеть населенных пунктов России в основном не готова к появлению электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности. В прошлом году в России произошло 941 ДТП с участием электросамокатов и других подобных транспортных средств, что на 40% больше, чем в прошлом году. В результате погибли 19 человек, в том числе двое несовершеннолетних в возрасте до 16 лет. 976 человек получили ранения.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Госдума предложила на электросамокатах устанавливать госномера.