Общество

«Ъ»: россияне активно тратят наличные рубли после стабилизации доходов

4 мая 2023, 12:46
4 мая 2023, 12:46 — Социальные новости

По данным статистиков, в первом квартале 2023 года реальные располагаемые доходы населения выросли на 0,1% в годовом выражении против снижения на 0,5% годом ранее (согласно предыдущей оценке, снижение составило 1,6%). Об этом пишет «Коммерсант». Годовой результат был скромным на фоне существенного пересмотра данных о доходах, полученных в 2022 году — Росстат рассчитал их объем на 38 млрд рублей, пересмотрел квартальную динамику (фактически третий квартал отвечает за снижение показателя в 2022 году), структуру доходов. формирование и использование.

С учетом сезонности динамика реальных располагаемых доходов к среднеквартальным показателям 2020 года снизилась до уровня чуть ниже нуля, рядом с которым (за исключением незначительного роста в четвертом квартале 2022 года) показатель стоит с четвертого квартала 2021 года.

Основной положительный вклад в динамику реальных денежных доходов за первый квартал внесли заработная плата работников (плюс 2,5% в годовом выражении) и доходы от предпринимательской деятельности — рост на 8,4% по данным Минэкономики. А сотрудник ЦМАКП Игорь Поляков оценивает реальный рост фонда заработной платы за первый квартал на 1,5% в годовом выражении.

Ранее «Социальные новости» информировали, что за два месяца объем наличных средств в обращении у россиян поднялся на 0,5 трлн рублей.