Власть

Минстрою предложили дать полномочия по жилью для сирот

20 марта 2019, 13:10
20 марта 2019, 13:10 — Социальные новости

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова на встрече с губернатором Забайкалья Александром Осиповым предложила передать полномочия по решению жилищных проблем детей-сирот в Министерство строительства РФ. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы понимаем, что порядка 8000 сирот ждут своей очереди на получение жилья и судебных решений сейчас накопилось порядка 600. Поэтому сегодня нужно принять целый комплекс решений. С одной стороны, безусловно, работа федерального центра. Сегодня мы вышли с предложением о кардинальном изменении — мы предлагаем передать полномочия в Министерство строительства РФ для того, чтобы осуществлять строительство жилья детям-сиротам в результате выстроенной программы. Чтобы был системный подход не только в Забайкальском крае, но и во многих субъектах», — отметила Кузнецова.

Также стороны обсудили возможность строительства социальных гостиниц и компенсации найма жилья для детей-сирот.

«Есть ещё один вариант решения проблемы – это компенсация найма жилого помещения. Регион вправе определить категорию, кому положена эта компенсация. Я надеюсь, эта мера точно должна помочь снизить социальную напряжённость и конкретно помочь людям», — добавила Кузнецова.

В начале месяца стало известно, что в Свердловской области объём поддержки детей-сирот увеличили до 5,8 млрд рублей.