Общество

Детей с редкой болезнью Народный фронт предложил обеспечить бесплатными лекарствами

5 мая 2023, 13:18
5 мая 2023, 13:18 — Социальные новости

Жители Кировской области пожаловались Народному фронту, что детям с синдромом Шерешевского-Тернера не предоставляют лекарства, спасающие их от инвалидности до получения статуса инвалида. Об этом пишет «Газета.ру».

Этот синдром уникален и характерен обычно для женщин. Выражается в том, что девочки перестают расти в раннем возрасте. Их можно спасти с помощью заместительной гормональной терапии, которая не вырабатывается организмом. Регулярное применение медикаментов поможет ребенку вырасти на 10 см в год, но стоимость ежегодного лечения составит около 264 тысяч рублей. Девочкам без инвалидности бесплатно лекарства не дадут, сообщила представитель Народного фронта Юлия Зимова.

Эксперт ОНФ, главный иммунолог Московской области Андрей Продеус предложил включить синдром Шерешевского-Тернера в список заболеваний, приводящих к инвалидности, что позволит родителям получить необходимые лекарства бесплатно.

Ранее «Социальные новости» информировали, что главу Минпромторга попросили разобраться с нехваткой лекарств в Белгородской области.