Общество

«Ъ»: паллиативные пациенты в России по-прежнему не получают полноценной помощи

14 мая 2023, 13:36
14 мая 2023, 13:36 — Социальные новости

В рейтинге ВОЗ Россия поднялась с уровня 3А в 2014 году до уровня 4А в 2020 году. Однако, система паллиативной помощи в России неоднородна сильно отличается от региона к региону, от города-миллионника до села, пишет «Коммерсант» со ссылкой на директора благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Елену Мартьянову.

Не все регионы уже достигли уровня 4A. Эксперты, приезжая в какой-то регион для аудита, часто видят, что паллиативная койка занята не тем пациентом, который нуждается именно в паллиативной помощи, а тем, кто нуждается в долгосрочном уходе.

Для стационаров удобно, что на койке лежит пациент, не требующий большого внимания со стороны персонала, при этом он лежит много дней, госзадание выполняется, деньги из бюджета выделяются. Однако, это означает, что где-то дома или даже в реанимации лежит человек, которому нужны уход, забота и человеческая поддержка, но он не получает ни того, ни другого, ни третьего. В России нехватка выездной паллиативной помощи для детей и взрослых. Во многих регионах она есть только на бумаге, а там, где она есть на самом деле, работает по-разному. Специалистам в регионах не хватает знаний, как организовать выездную помощь, как рассчитать потребность и количество выездов. Также не хватает средств, так как тарифы на паллиативную помощь в регионах разные и часто недостаточно высокие для обеспечения качественной помощи. Именно поэтому во многих регионах такую помощь начинают оказывать НКО, привлекая для этого частные пожертвования и государственные гранты.

Ранее «Социальные новости» информировали, что кафедра паллиативной помощи откроется на базе больницы святителя Алексия.