Общество

Стали известны города с самым высоким ростом цен на вторичное жилье

14 мая 2023, 14:23
14 мая 2023, 14:23 — Социальные новости

В крупных городах России цены на вторичное жилье снова начали активно расти, а скидки начали резко снижаться. Об этом «Известиям» рассказала федеральная компания» Этажи». «За последние несколько месяцев активность покупателей в сегменте готового жилья была значительно выше, а рост объема предложения был минимальным, что привело к значительному увеличению средней стоимости квадратного метра в некоторых крупных городах России по сравнению с предыдущим месяцем», — прокомментировал Александр Иванов, ведущий аналитик федеральной компании.

По сравнению с маем прошлого года средняя стоимость одного квадратного метра вторичного жилья в России выросла всего на 3,7%, а по итогам прошлого месяца — на 0,5%, сказал он. Эксперты компании отметили, что больше всего средняя цена в прошлом месяце выросла в Омске (3,7%), Челябинске (3,3%) и Екатеринбурге (2,8%). За ними следуют Самара, Ростов-на-Дону, Казань, Краснодар и Пермь. В российской столице динамика пока слабая – рост составил в прошлом месяце всего 0,4%, а в Санкт-Петербурге этот показатель снизился на 0,1%. По мнению Иванова, в большинстве мегаполисов отмечается положительная динамика цен на «вторичку».

Ранее «Социальные новости» информировали, что, по мнению Минфина, распространение льготной ипотеки на вторичное жилье нелогично.