Главное

Аналитик Петков: от долгов умершего можно отказаться только вместе с наследством

14 мая 2023, 14:35
14 мая 2023, 14:35 — Социальные новости

Генеральный директор МФК «Честное слово» Андрей Петков пояснил, что гражданин, унаследовавший имущество умершего, также возьмет на себя его кредиты. Об этом пишет «РИАМО». Единственный способ принять наследство — это полностью с ним согласиться, а не просто отказаться от долга.

Кроме того, наследник, приняв наследство, становится общим должником, и кредитор может требовать от него только погашения обязательств по кредиту, но не более стоимости имущества, полученного наследником. Также имущество наследника никогда не снимается для погашения долгов.

Перед наследником открывается несколько вариантов. Он может полностью или частично погасить долги имуществом умершего, продолжить выплаты по кредиту и сохранить наследственное имущество. В случае продолжения погашения долгов наследник может обратиться к кредитору с заявлением о замене заемщика в кредитном договоре и погашении долгов в соответствии с графиком платежей.

Однако, если наследник отказывается от наследства, он не обязан выплачивать долг умершего. Тем не менее, кредиторы имеют право требовать компенсации от государства в случае отсутствия наследников или отказа от наследства.

Ранее «Социальные новости» информировали, что, по мнению Бессараб, введение выплат за долгий брак поможет сохранить институт семьи в России.