Общество

Минпросвещения России создаст новый словарь по русскому языку

15 мая 2023, 15:02
15 мая 2023, 15:02 — Социальные новости

Министерство образования России приступило к разработке нового словаря в рамках принятого закона О государственном языке. Об этом в понедельник, 15 мая, во время выступления на Всероссийском форуме учителей русского языка и литературы сообщил министр Сергей Кравцов, пишет ТАСС.

Глава ведомства отметил, что готовится новый словарь русского языка, в котором есть исполнение принятого закона о русском языке, о защите русского языка. В рамках этого закона будут приняты доработанные словари и на этом можно завершить работу.

28 февраля президент России Владимир Путин подписал закон о защите русского языка от необоснованных заимствований. Закон ограничивает использование иностранных слов, за исключением слов, не имеющих эквивалента в русском языке.

В марте в словаре русского языка Института русского языка РАН появилось три новых слова. В общем словаре более 200 тысяч языков имеют нормативное правописание.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в Минпросвещении установили дни последних звонков и выпускных в 2023 году.